一、名词解释(每小题5分,共20分) 1.课税对象: 2.定额税率: 3.进项税额: 4.企业所得税应纳税所得额: 二、填空题(每空2分,共20分) 1.累进税率的形式又可分为——和——。
2.营业税的纳税人是在我国境内销售——、转让——或者销售________的单位和个人。 3.房产税依据房产余值计算缴纳的,税率为——,依据房屋租金收入计算缴纳的,税率为__________,对个人按照市场价格出租的居民住房暂按———— 的税率减收房产。
4.企业所得税纳税人用————的捐赠,在年度应纳税所得额以内的部分,准予扣除。 三、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。
每题2分,共20分) 1.税收是凭借( )取得财政收入的一种形式: B 国家对纳税人提供的服务 C 政治权力 D.人权 2.在特定税种中依据应纳税额再多征一定比例的税款称为( ) A.税收附加 B 特殊增税 C.加成征收 D.综合负担 3.下列混合销售行为中应当征收增值税的是( )。 A.家具厂销售家具并有偿送货上门 B.电信部门销售移动电话并提供有偿电信服务 C 装饰公司为客户提供设计并包工包料装修房屋。
D.饭店提供餐饮服务同时提供酒水 4.娱乐业适用的营业税税率为( )的幅度税率,由各省在规定的幅度内,根据当地情况确定。 A.3%一20% B.15%一20% C.5%一15% D.5%一20% 5.对同一类应税凭证贴花次数频繁的纳税人,适用的纳税办法是( )。
A.自行贴花 B。委托代征 C.汇贴 D 汇缴 6.纳税人建造普通住宅出售:增值额超过扣除项目金额20%的,应就其( )按规定计算缴纳土地增值税。
A 超过部分金额 D.扣除项目金额 C 取得收人全额 D.全部增值额 7.对于外商投资企业和外国企业,其计提折旧的固定资产残值应当不低于原值的( )。 A.5% B.10% C.15% D.20% 8.外国投资者将从企业分得的利润,在中国境内再投资举办、扩建产品出口企业或先进企 业,经营期不少于5年的,按( )的比例退还其再投资部分已纳所得税税款。
A.40% B.60% C.50% D。100% 9,我国农业税实行( )比例税率。
A.行业差别 B.地区差别 C.产品差别 D.收入差别 10.经济落后地区土地使用税的适用税额标准可适当降低( )。 A.10%&nb B.20% C.30% D.40% 四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。
每题2分,共10分) 1.对代开、虚开增值税专用发票的视情节轻重可以给予( )等处罚。 A.全额征补税款 B.不得作为进项税额抵扣 C 没收财产 n处无期徒刑 E.处死刑 2.适用消费税复合税率的税目有( ) A.卷烟 B.雪茄 C.烟丝 D,粮食白酒 E.薯类白酒 3.营业税的起征点分别为销售额( )。
A.50元 B.50~80元 C 100—500元 D.200~800元 E.600—2000元 4.财产所有人将财产无偿赠给( )所立的书据免纳印花税。 A 政府 B.国有企业 C 社会福利单位 D.医院 E 学校 5。
某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有( )。 A.资源税 B.增值税 C 消费税 D。
营业税 E.城建税 五、判断正误并改错(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“X”在错误处下面改正。每题2分,共10分)' 1.( )免征额就是征税对象达到一定数额开始全额征税。
2.( )修理自行车取得的收入应该征收营业税。 3.( )金融业转贷业务的营业额为贷款利息收入减去借款利息后的余额为营业额。
4.( )印花税规定营业账簿适用定额税率,税额为每件5元。 5.( )企业所得税规定纳税人购买国债的利息收入也应计人应纳税所得额。
六、简答题(10分) 简述税收的形式特征。 七、计算题(计算结果保留小数点后两位数。
共10分) 1.某建材厂2000年应税房产原值为1000万元,当地规定允许减除房产原值的30%,计算该厂当年应纳的房产税税额。(本题5分) 2. 某人10月份营业额为5000元,规定的起征点为600元,营业税税率为5%,城建税税率为7%。
计算此人当月应纳营业税税额及城建税税额。(本题5分) 2006年7月 (参考答案供参考) 一、名词解释(每小题5分共20分) 1.课税对象:课税对象是税制中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据。
通过规定课税对象,可以解决对什么征税这一问题。 2.定额税率:定额税率又称固定税额。
这种税率是根据课税对象的计量单位直接规定固定的征税数额。 3.进项税额:进项税额是指纳税人因购进货物或应税劳务所支付或负担的增值税税额。
4.企业所得税应纳税所得额:应纳税所得额是税收中的一个特殊概念,是专门为计算所得税服务的。企业所得税应纳税所得额是以税法为依据,在计税收入的基础上扣除税法允许扣除的成本、费用、税金、损失后的余额。
二、填空题(每空2分,共20分) 1.全累税率 超累税率 2.应税劳务 无形资产 不动产 3.1.2% 12% 4% 4.公益、救济性 3% 三、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。每题2分,共20分) 1.C 2.C 3.A 4.D 5.D 6.D 7.B 8.D 9.B 10.C 四、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均不得分。
每题2分,共 1.ABCDE 2.AD 3.AD 4.ACE 5.ABE 五、判断正误。
《国家税收》题库
第一章税收概论
一、单项选择题
1、国家财政收入的主要形式是( )。
A国债 B国有企业上交利润 C税收 D罚没收入
2、税收是国家凭借( )取得的收入。
A经济权力 B政治权力 C财产权力 D所有权
3、税收产生于( )。
A原始社会 B奴隶社会 C封建社会 D资本主义社会
4、税收“三性”的核心是( )。
A强制性 B无偿性 C固定性 D税率
5、当前世界各国的税制结构改革中,增值税和( )在税收体系中逐步占据主导地位。
A企业所得税 B个人所得税 C消费税 D营业税
6、下列哪个指标属于税收负担中的微观税负( )。
A国民生产总值税负率 B国内生产总值税负率 C国民收入税负率 D企业所得税负率
二多项选择题
1、税收具有( )的形式特征。
A无偿性 B固定性 C强制性 D特殊分配关系
2、税收具有( )的职能。
A组织收入 B收入分配 C资源配置 D宏观调控
3、现代税收的三项最高原则是( )
A节约原则 B公平原则 C效率原则 D稳定原则
4、决定税收负担的因素( )。
A经济发展水平 B政府职能范围 C财政收入结构 D宏观经济政策
三、判断改错题
1、国家为了实现其职能,凭借政治权力,强制地、无偿地取得财政收入的形式就是税收。
2、利润是国家取得财政收入的最主要形式。
3、税收“三性”的核心是强制性。
4、世界各国税制结构正在进一步向建立以增值税和消费税为主的方向发展。
5、税收的最首要、最基本职能是收入分配职能
第二章 税收制度概述
一、单项选择题
1、税收制度的基础性要素是( )。
A纳税人 B征税对象 C征税人 D税率
2、税收制度的核心要素是( )。
A征税人 B课税对象 C税率 D纳税人
3、划分不同税种的主要标志是( )。
A征税人 B课税对象 C税率 D纳税人
4、( )适用于从量计征的税种。
A比例税率 B累进税率 C预提税率 D定额税率
5、为了严肃税收纪律,1994年的税制改革特别强调将减免税权限集中于( )。
A国务院 B财政部 C国家税务总局 D省级人民政府
6、假设计税依据为100元,税率为10%,按规定要加征3成,则应征税款为( )。
A10元 B13元 C30元 D40元
7、在流转税中与增值税交叉征收的税种是( )。
A消费税 B营业税 C关税 D所得税
8、以( )为分类标志,可以将税收划分为从价税和从量税。
A价格同税收的关系 B税收管理权限和支配权限 C税负能否转嫁 D计税依据
9、下列哪种税收属于地方税种( )。
A关税 B消费税 C营业税 D增值税
10、目前我国实行的增值税属于( )。
A生产型增值税 B收入型增值税 C消费型增值税 D流通型增值税
11、西方发达国家的个人所得税收入在税收总收入中的比重一般都在( )以上。
A20% B30% C50% D60%
二、多项选择题
1、税收的基本要素是( )。
A征税人 B纳税人 C课税对象 D税率
2、我国现行的税率有( )。
A比例税率 B定额税率 C超额累进税率 D超率累进税率
3、下列哪些规定可以起到减轻税负的作用( )。
A起征点 B免征额 C加成征收 D税收附加
4、下列属于流转税的税种有( )。
A增值税 B消费税 C营业税 D企业所得税
5、下列属于中央税的税种有( )。
A消费税 B关税 C增值税 D营业税
6、以计税价格同税收的关系为分类标志,可以将税收分为( )。
A直接税 B间接税 C价内税 D价外税
7、1994年完善增值税制度改革的具体措施有( )。
A逐步实现增值税类型的转变 B适当扩大增值税征收范围 C适当缩小增值税征收范围 D适当扩大营业税征收范围
8、下列哪些属于资源类税( )。
A资源税 B城镇土地使用税 C耕地占用税 D印花税
9、下列哪些属于行为类税( )。
A印花税 B契税 C城市维护建设税 D房产税
三、判断改错题
1、纳税人是指实际或最终承担税款的单位和个人。
2、负税人是税制中规定的负有纳税义务的单位和个人。
3、税率是税收制度中的基础性要素。
4、计税依据就是税制中规定的征税的目的物。
5、减税就是对应征税款全部减除。
6、起征点是根据税制规定在课税对象中预先确定的免于征税的数额。
7、加成征收是指按税制的规定对计税依据征收一定成数的税额。
8、一般来说流转税采用“按年计征,分期预缴”形式,而所得税采用“按期纳税”形式。
9、按计税依据为标志对税制进行分类是世界各国普遍采用的分类方式。
10、消费税改革的方向是逐步将一些与群众生活关系密切的消费品纳入征税范围。
还有发不出去啊
/?wt.mc_id=bd17739如有疑问,欢迎向中公教育企业知道提问。
1.甲:工资薪金所得,应纳所得税=(2200-2000)*5%=10(元)
稿酬所得=(1500-800)*20%*(1-30%)=98(元)
论文奖金为省级政府颁发,故免征个人所得税
乙:工资实物,和为2000元,不用缴纳个人所得税
偶然所得:每人5000元,5000*20%=1000(元)
故每人缴纳1000元个人所得税
总计:甲:1108元,乙1000元。
2.(1)增值税=销项-进项=100*0.15*17%-(1.36+0.34)=0.85(万元)
(2)销项增加=40*0.15*17%+10*0.234/1.17*17%=1.02+0.34=1.36(万元)
增值税=0.85+1.36=2.21(万元)
(3)增值税=销项=21.2/1.06*6%=1.2(万元)
3.(1)A国已纳=3000*20%=600(万元) 这里有点疑问,题目没有说清楚,这3000万元是缴纳A国所得税前的收入,还是A国所得税后的收入,我按照前者来计算。
因为A国所得税率低于我国,所以该国收益已缴纳的所得税可全额抵扣,应纳所得税=(5000+3000)*33%-600=2040(万元)
(2)A国已纳=3000*40%=1200(万元)
可抵扣限额=3000*33%=990(万元)<A国已纳
所以,最多只能抵扣990万元
应纳所得税=(5000+3000)*33%-990=1650(万元)
4.(1)营=(2400-900)*3%=45(万元)
代=900*3%=27(万元)
(2)营=100*5%=5(万元),营业税于收款当日征收,故其余未收款项暂不征收营业税。另外,杭州的别墅才300万?!太便宜了吧?
(3)营=(1.5+0.875+0.779)*3%=0.095(万元)
5.增值税=销项-进项=800*158*17%-(5400+6400+8000)*17%=18122(元)
消费税=应纳-已纳=800*158*30%-(4000+4600+7200)*30%=33180(元)
6. 01.02.04.05年的所有获利,弥补2000的亏损。虽然这样还有10万元的亏损,但规定只能向后5个纳税年度结转,故06年的获利不能弥补00年的亏损。
06年30万获利中的10万元可弥补03年的获利。
6道题这么做完了,花了1个多小时。不知楼主把这些问题这么急着摆上来让大家帮忙做是为了什么?这里只有答案,对于税法规定的文字阐述不够详尽,如果楼主有不明白的,加我Q:102725036。
但愿能被采纳为最佳答案,不然花了很大心血,不被肯定,心灵会很受伤。
希望我的答案对楼主能有帮助。
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