可以参照服务业会计科目设置:
一、资产类
101 现金
102 银行存款
109 其他货币资金
111 短期投资
113 应收帐款
114 坏帐准备
119 其他应收款
121 原材料
122 燃料
124 低值易耗品
126 物料用品
128 库存商品
131 待摊费用
141 长期投资
151 固定资产
155 累计折旧
156 固定资产清理
159 在建工程
161 无形资产
171 递延资产
181 待处理财产损溢
二、负债类
201 短期借款
203 应付帐款
209 其他应付款
211 应付工资
214 应付福利费
221 应交税金
223 应付利润
229 其他应交款
231 预提费用
241 长期借款
251 应付债券
261 长期应付款
三、所有者权益类
301 实收资本
311 资本公积
313 盈余公积
321 本年利润
322 利润分配
四、损益类
501 营业收入
502 营业成本
503 营业费用
504 营业税金及附加
511 管理费用
512 财务费用
521 投资收益
531 营业外收入
532 营业外支出
酒店、餐饮会计科目: 一、资产类 101 现金 102 银行存款 109 其他货币资金 111 短期投资 113 应收帐款 114 坏帐准备 119 其他应收款 121 原材料 122 燃料 124 低值易耗品 126 物料用品 128 库存商品 131 待摊费用 141 长期投资 151 固定资产 155 累计折旧 156 固定资产清理 159 在建工程 161 无形资产 171 递延资产 181 待处理财产损溢 二、负债类 201 短期借款 203 应付帐款 209 其他应付款 211 应付工资 214 应付福利费 221 应交税金 223 应付利润 229 其他应交款 231 预提费用 241 长期借款 251 应付债券 261 长期应付款 三、所有者权益类 301 实收资本 311 资本公积 313 盈余公积 321 本年利润 322 利润分配 四、损益类 501 主营业收入 502 主营业成本 503 销售费用 504 营业税金及附加 511 管理费用 512 财务费用 521 投资收益 531 营业外收入 532 营业外支出 成本 借 主营业成本 贷 原材料。
服务行业收入会计科目
借:银行存款(或库存现金、应收账款等科目)
贷:主营业务收入
贷:应交税费---应交增值税
为了连续、系统、全面地核算和监督经济活动所引起的各项会计要素的增减变化,就有必要对会计要素的具体内容按照其不同的特点和经济管理要求进行科学的分类,并事先确定分类核算的项目名称,规定其核算内容。
扩展资料
1、资产类科目:按资产的流动性分为反映流动资产的科目和反映非流动资产的科目。
2、负债类科目:按负债的偿还期限分为反映流动负债的科目和反映长期负债的科目。
3、共同类科目:共同类科目的特点是需要从其期末余额所在方向界定其性质。
4、所有者权益类科目:按权益的形成和性质可分为反映资本的科目和反映留存收益的科目。
5、成本类科目:包括“生产成本”,“劳务成本”,“制造费用”等科目。
参考资料来源:搜狗百科-会计科目
一、资产类二、负债类
101 现金 201 短期借款
102 银行存款 203 应付帐款
109 其他货币资金 209 其他应付款
111 短期投资 211 应付工资
113 应收帐款 214 应付福利费
114 坏帐准备 221 应交税金
119 其他应收款223 应付利润
121 原材料229 其他应交款
122 燃料 231 预提费用
124 低值易耗品241 长期借款
126 物料用品 251 应付债券
128 库存商品 261 长期应付款
131 待摊费用 三、所有者权益类
141 长期投资 301 实收资本
151 固定资产 311 资本公积
155 累计折旧 313 盈余公积
156 固定资产清理 321 本年利润
159 在建工程 322 利润分配
161 无形资产 四、损益类
171 递延资产 501 营业收入
181 待处理财产损溢502 营业成本
503 营业费用
504 营业税金及附加
511 管理费用
512 财务费用
521 投资收益
531 营业外收入
532 营业外支出
附注:
企业可以根据实际需要,对上列会计科目作必要增、减或合并:
1.在结算业务中,采用商业汇票结算方式的企业,可增设“应收票据”“应付票
据”科目。
2.有调剂外汇业务的企业,可增设“外汇价差”科目。
3.预收帐款业务量较大的企业,可单设“预收帐款”科目。
4.企业如发行一年期以下的短期债券,应增设“应付短期债券”科目。
5.库存商品采用售价核算的企业,应增设“商品进销差价”科目。
其实会计科目表都相同的。
1 1001 现金 1 1001 库存现金 变 2 1002 银行存款 2 1002 银行存款 不变 3 1003 存放中央银行款项 银行专用 新增 4 1011 存放同业 银行专用 新增 5 1015 其他货币资金 3 1009 其他货币资金 不变 4 1101 短期投资 分拆 5 1102 短期投资跌价准备 更名 6 1021 结算备付金 证券专用 新增 7 1031 存出保证金 金融共用 新增 8 1051 拆出资金 金融共用 新增 9 1101 交易性金融资产 新增 10 1111 买入返售金融资产 金融共用 新增 11 1121 应收票据 6 1111 应收票据 不变 12 1122 应收账款 9 1131 应收账款 不变 13 1123 预付账款 12 1151 预付账款 不变 14 1131 应收股利 7 1121 应收股利 不变 15 1132 应收利息 8 1122 应收利息 不变 16 1211 应收保户储金 保险专用 新增 17 1221 应收代位追偿款 保险专用 新增 18 1222 应收分保账款 保险专用 新增 19 1223 应收分保未到期责任准备金 保险专用 新增 20 1224 应收分保保险责任准备金 保险专用 新增 21 1231 其他应收款 10 1133 其他应收款 不变 22 1241 坏账准备 11 1141 坏账准备 不变 13 1161 应收补贴款 取消 23 1251 贴现资产 银行专用 新增 24 1301 贷款 银行和保险共用 新增 25 1302 贷款损失准备 银行和保险共用 新增 26 1311 代理兑付证券 银行和证券共用 新增 27 1321 代理业务资产 新增 28 1401 材料采购 14 1201 物资采购 更名 29 1402 在途物资 新增 30 1403 原材料 15 1211 原材料 不变 31 1404 材料成本差异 18 1232 材料成本差异 不变 32 1406 库存商品 20 1243 库存商品 不变 33 1407 发出商品 新增 34 1410 商品进销差价 21 1244 商品进销差价 不变 35 1411 委托加工物资 22 1251 委托加工物资 不变 36 1412 包装物及低值易耗品 16 1221 包装物 合并 17 1231 低值易耗品 合并 19 1241 自制半成品 取消 23 1261 委托代销商品 取消 24 1271 受托代销商品 取消 37 1421 消耗性生物资产 农业专用 新增 38 1431 周转材料 建造承包商专用 新增 39 1441 贵金属 银行专用 新增 40 1442 抵债资产 金融共用 新增 41 1451 损余物资 保险专用 新增 42 1461 存货跌价准备 25 1281 存货跌价准备 不变 26 1291 分期收款发出商品 取消 43 1501 待摊费用 27 1301 待摊费用 不变 44 1511 独立账户资产 保险专用 新增 45 1521 持有至到期投资 新增 46 1522 持有至到期投资减值准备 新增 47 1523 可供出售金融资产 新增 48 1524 长期股权投资 28 1401 长期股权投资 不变 29 1402 长期债权投资 更名 49 1525 长期股权投资减值准备 30 1421 长期投资减值准备 不变 31 1431 委托贷款 取消 50 1526 投资性房地产 新增 51 1531 长期应收款 新增 52 1541 未实现融资收益 新增 53 1551 存出资本保证金 保险专用 新增 54 1601 固定资产 32 1501 固定资产 不变 55 1602 累计折旧 33 1502 累计折旧 不变 56 1603 固定资产减值准备 34 1505 固定资产减值准备 不变 57 1604 在建工程 36 1603 在建工程 不变 58 1605 工程物资 35 1601 工程物资 不变 37 1605 在建工程减值准备 降级 59 1606 固定资产清理 38 1701 固定资产清理 不变 60 1611 融资租赁资产 租赁专用 新增 61 1612 未担保余值 租赁专用 新增 62 1621 生产性生物资产 农业专用 新增 63 1622 生产性生物资产累计折旧 农业专用 新增 64 1623 公益性生物资产 农业专用 新增 65 1631 油气资产 石油天然气开采专用 新增 66 1632 累计折耗 石油天然气开采专用 新增 67 1701 无形资产 39 1801 无形资产 不变 68 1702 累计摊销 新增 69 1703 无形资产减值准备 40 1805 无形资产减值准备 不变 70 1711 商誉 新增 41 1815 未确认融资费用 变更类别 71 1801 长期待摊费用 42 1901 长期待摊费用 不变 72 1811 递延所得税资产 新增 73 1901 待处理财产损溢 43 1911 待处理财产损溢 不变 二、负债类 二、负债类 74 2001 短期借款 44 2101 短期借款 不变 75 2002 存入保证金 金融共用 新增 76 2003 拆入资金 金融共用 新增 77 2004 向中央银行借款 银行专用 新增 78 2011 同业存放 银行专用 新增 79 2012 吸收存款 银行专用 新增 80 2021 贴现负债 银行专用 新增 81 2101 交易性金融负债 新增 82 2111 卖出回购金融资产款 金融共用 新增 83 2201 应付票据 45 2111 应付票据 不变 84 2202 应付账款 46 2121 应付账款 不变 85 2205 预收账款 47 2131 预收账款 不变 48 2141 代销商品款 取消 86 2211 应付职工薪酬 49 2151 应付工资 合并 50 2153 应付福利费 合并 87 2221 应交税费 52 2171 应交税金 合并 53 2176 其他应交款 合并 88 2231 应付股利 51 2161 应付股利 不变 89 2232 应付利息 新增 90 2241 其他应付款 54 2181 其他应付款 不变 91 2251 应付保户红利 保险专用 新增 92 2261 应付分保账款 保险专用 新增 93 2311 代理买卖证券款 证券专用 新增 94 2312 代理承销证券款 证券和银行共用 新增 95 2313 代理兑付证券款 证券和银行共用 新增 96 2314 代理业务负债 新增 97 2401 预提费用 55 2191 预提费用 不变 56 2201 待转资产价值 取消 98 2411 预计负债 57 2211 预计负债 不变 99 2501 递延收益 新增 100 2601 长期借款 58 2301 长期借款 不变 101 2602 长期债券 59 2311 应付债券 更名 102 2701 未到期责任准。
服务行业的会计账务处理,以餐饮业为例详细说明:设置账簿:1、总账2、现金日记账3、银行存款日记账4、三栏明细账(分户账)5、材料明细账(原材料、周转材料)6、库存商品明细账 7、固定资产明细账8、期间费用明细账 核算过程:一、筹集资金 (一) 投入资金 借:库存现金∕银行存款 贷:实收资本 (二) 借入资金 1、借入时 借:银行存款 贷:短期借款2、支付利息时 借:财务费用 贷:银行存款3、还款时 借:短期借款 贷:银行存款 二、准备 (一) 房屋1、自建房屋 (1)购材料 借:工程物资 贷:银行存款 (2)领料 借:在建工程 贷:工程物资 (3)人工 借:在建工程 贷:应付职工薪酬 (4)水电卫生费等 借:在建工程 贷:银行存款 (5)完工时 借:固定资产 贷:在建工程2、租用房屋、装修房屋 (1)发生费用时 借:长期待摊费用 贷:银行存款 (2)按月、季摊销时 借:管理费用 贷:长期待摊费用 (二) 机器设备(空调、音响、车)1、购入时 借:固定资产 贷:银行存款2、按月计提折旧时 借:管理费用 贷:累计折旧 (三) 材料(原材料、周转材料)1、原材料 (1)需要入库的 如主食类、干货类、其他材料类,购入时应办理验收入库手续,由专人保管; (2)不需要入库的 如副食类、鲜活商品,随购随用,购入时直接交厨房验收后使用。
2、周转材料 (1)入库:桌椅板凳、床及床上用品、桌布、碗等循环使用的 借:周转材料 贷:库存现金 (2)不及库:一次性筷子、餐巾纸 直接计入费用 借:管理费用 贷:库存现金 三、经营 (一)购入材料1、购入大宗材料 借:原材料 贷:库存现金/银行存款2、购入经常性材料 借:主营业务成本 贷:库存现金 (二)购入商品 借:库存商品——仓库——XX商品 ——吧台——XX商品 贷:库存现金 (三)领用材 借:主营业务成本 贷:原材料 借:管理费用 贷:周转材料 (四) 领用商品 借:库存商品——吧台——XX商品 贷:库存商品——仓库——XX商品 (五) 月末计算工资 借:管理费用 贷:应付职工薪酬 (六) 水电气热 借:管理费用 贷:库存现金 (七) 取得收入 借:库存现金/银行存款/应收账款 贷:主营业务收入 (八) 购买发票(公司参照服务业处理,下面主要讲一下个体买发票如何缴税) 税种:营业税;面额*5% 城建税;营业税*7% 教附 营业税*3% 地教 营业税*2% 个税 面额*10%*25% 借:应交税费——营业税 ——城建税 ——教附 ——地教 ——个人所得税 贷:银行存款 四、财务成果 (一)计提营、城、教、所得税(清点发票,按开出发票额计提税费) 借:营业税金及附加 贷:应交税费——营业税(开出金额*5%) ——城建税(营业税*7%) ——教附 (营业税*3%) ——地教 (营业税*2%) ——个税 (面额*10%*25%) (二)结转收入 (三)结转成本费用 (四)年末结转净利润 例题:某酒店购买10万元发票,计算应纳税额是多少?营业税:100000*5%=5000 城建税:5000*7%=350 教 附:5000*3%=150 地 教:5000*2%=100 个 税:100000*10%*25%=2500 税款合计:8100元 税率8.1% △买发票前先计算好应缴税款。
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