年终奖应计入应付职工薪酬科目,可设置二级科目年终奖,会计分录为 :
借:应付职工薪酬——年终奖 贷:银行存款/库存现金
应付职工薪酬账户,账户性质为负债类账户,用来核算企业根据有关规定支付给职工的薪酬。企业按规定从净利润中提取的职工奖励及福利基金也在本科目核算。
应付职工薪酬账户结构:贷方记增加,登记本期应支付职工的各种薪酬;借方记减少,登记实际发放的各种薪酬。期末余额一般在贷方,表示尚未支付给职工的各种薪酬。
通过\"应付工资\"科目,具体最后还是一部分进人\"管理费用\",一部分通过“制造费用”进入“产品成本”中,一部分进入“销售费用”等等。
与你平时发放工资时列入的最终科目一致。
年终奖金的个人所得税全国都可以按照下列方式扣除: 个人取得全年一次性奖金(包括年终加薪)的,应分两种情况计算缴纳个人所得税: (1)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额的。 计算方法是:用全年一次性奖金总额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为: 应纳个人所得税税额=个人当月取得的全年一次性奖金*适用税率-速算扣除数 个人当月工资、薪金所得与全年一次性奖金应分别计算缴纳个人所得税。 (2)个人取得全年一次性奖金且获取奖金当月个人的工资、薪金所得低于税法规定的 费用扣除额的,计算方法是:用全年一次性奖金减去“个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额除以12个月,按其商数对照工资、薪金所得项目税率表,确定适用税率和对应的速算扣除数,计算缴纳个人所得税。
计算公式为: 应纳个人所得税税额=(个人当月取得全年一次性奖金-个人当月工资、薪金所得与费用扣除额的差额)*适用税率-速算扣除数。 由于上述计算纳税方法是一种优惠办法,在一个纳税年度内,对每一个人,该计算纳税办法只允许采用一次。
对于全年考核,分次发放奖金的,该办法也只能采用一次。 例如:李某取得全年一次性奖金14400元,当月工资为900元,就直接将一次性奖金额除以12,余额为1200元,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=14400*10%-25=1415元;当月工资、薪金所得应纳个人所得税税额=(900-800)*5%-0=5元;最后,李某合计应纳个人所得税税额=1415+5=1420元。
如果李某当月工资为700元。费用扣除额800元与工资的差额为100元(800-700),奖金减去这个差额后的余额为14300元,14300元除以12等于1191。
67元,对照税率表,适用税率为10%,速算扣除数为25元,应纳个人所得税税额=[14400-(800-700)]*10%-25=1405元。
1. 二级明细科目可设置奖金,发放的会计分录为
①借:应付职工薪酬——奖金;
②贷:银行存款/库存现金。
2. 员工的年终奖金应该入应付职工薪酬科目。
3. 应付职工薪酬是企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬:
按照“工资,奖金,津贴,补贴”、“职工福利”、“社会保险费”、“住房公积金”、“工会经费”、“职工教育经费”、“解除职工劳动关系补偿”、"非货币性福利"、"其它与获得职工提供的服务相关的支出" 等应付职工薪酬项目进行明细核算。
扩展资料:
1. 应付职工薪酬科目有:
①企业按照有关规定向职工支付工资、奖金、津贴等,借记"应付职工薪酬",贷记“银行存款”、“库存现金”等科目。
②企业从应付职工薪酬中扣还的各种款项(代垫的家属药费、个人所得税等), 借记本科目,贷记“其他应收款”、“应交税费——应交个人所得税”等科目。
③企业向职工支付职工福利费,借记本科目,贷记“银行存款”、“库存现金”科目。
④企业支付工会经费和职工教育经费用于工会运作和职工培训,借记本科目,贷记“银行存款”等科目。
⑤企业按照国家有关规定缴纳社会保险费和住房公积金,借记本科目,贷记“银行存款”科目。
⑥企业因解除与职工的劳动关系向职工给予的补偿,借记本科目,贷记“银行存款”、“库存金”等科目。
2. 个人取得年终奖金应单独按照一个月的工资所得计算缴纳个税,具体有三种计税方法:
①取得年终奖金当月个人的工资高于(或等于)费用扣除额(3500元)的,将年终奖金除以12个月,按照得出的数额找出所对应的税率和速算扣除数,然后用奖金全额*税率-速算扣除数,就是最终需要缴纳的税款额;
②取得年终奖金当月个人的工资低于费用扣除额(3500元)的,将工资与年终奖金相加后,减去3500元,得出的数额,再除以12个月,找出对应的税率和速算扣除数,然后用这一数额*税率-速算扣除数,得出需要缴纳的税款额;
③年终奖金与双薪同一个月内发放时,将所发的双薪与年终奖金合并除以12个月,找出对应税率,然后用这一数额*税率-速算扣除数。
参考资料链接:
百度百科——应付职工薪酬
百度百科——年终奖
一、给员工发的奖金是职工薪酬的一部分,1、计提时按职工服务的受益对象计入有关成本费用,并确认一项负债。
借:生产成本、制造费用、管理费用、销售费用等 贷:应付职工薪酬——工资、奖金、津贴和补贴2、发放奖金时,(如有按规定应交的个人所得税,此时应扣除)借:应付职工薪酬——工资、奖金、津贴和补贴 贷:银行存款或库存现金 应交税费——应交个人所得税二、说明。《《企业会计准则第9号——职工薪酬》有关规定如下:1、职工薪酬是企业为获得职工提供的服务而给予各种形式的报酬以及其他相关支出。
也就是说,从性质上凡是企业为获得职工提供的服务给予或付出的各种形式的对价,都构成职工薪酬,当作为一种耗费构成人工成本,与这些服务产生的经济利益相匹配。与此同时,企业与职工之间因职工提供服务形成的关系,大多数构成企业的现时义务,将导致企业未来经济利益的流出,从而形成企业的一项负债。
2、准则规定的职工薪酬主要包括以下内容:职工工资、奖金、津贴和补贴,职工福利费,医疗保险费、养老保险费等社会保险费,住房公积金,工会经费和职工教育经费,非货币性福利,因解除与职工的劳动关系给予的补偿,以及其他与获得职工提供的服务相关的支出等。3、企业所得税法规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。
其中工资、薪金支出的扣除标准包括基本工资、奖金、津贴、补贴、年终加薪、加班工资,以及与员工任职或者受雇有关的其他支出。
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