1、支付原材料采购款,通过往来账户支付的会计分录
借:应付账款---xxx单位
贷:银行存款
2、支付原材料采购款,来发票直接支付的会计分录
借:原材料
借:应交税费---应交增值税(进项税额)一般纳税人取得专票
贷:银行存款
材料采购是用来反映和监督材料采购资金的使用情况、核算外购材料的采购成本,确定材料成本差异(材料的实际成本和计划成本之间的差额)的一个会计帐户。它既是一个成本计算帐户,又是一个业务成果帐户。
扩展资料
账务处理
(一)企业支付材料价款和运杂费等时,
按应计入材料采购成本的金额,借记本科目,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(
进项税额)”科目,按实际支付或应付的款项,贷记“银行存款”、“现金”、“其他货币资金”、“应付账款”、“应付票据”、“预付账款”等科目。小规模纳税人等不能抵扣增值税的,购入材料按应支付的金额。
借记本科目,贷记“银行存款”、“应付账款”、“应付票据”等科目。
(二)购入材料超过正常信用条件延期支付价款(如分期付款购买材料),实质上具有融资性质的,应按购买价款的现值金额,借记本科目,按可抵扣的增值税额,借记“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目,按应付金额,贷记“长期应付款”科目,按其差额,借记“未确认融资费用”科目。
参考资料来源:搜狗百科-材料采购
购入甲材料先预付供应商5000元定金,收到材料,价款合计共5500元,用银行存款补交500元。
会计分录:1、支付预付款时:借:应付账款 5000
贷:银行存款 5000
2、收到材料并补交货款时:
借:原材料 5500
贷:应付账款 5000
银行存款 500
这样的分录是对的。因为,预付账款科目是核算企业按照合同规定预付的款项。而预付款项情况不多的企业,可以不设置预付账款科目,可将预付的款项直接记入“应付账款”科目。
根据下列资料编写会计分录如下:
1. 2日,向大华公司购入甲材料300千克,单价150元,增值税7650元,款未付,材料尚未入库;
借:在途物资--甲 材料 300*150=45000
借:应交税费--应交增值税(进项税额) 7650
贷:应付账款--大华公司 52650
2. 3日,向东方公司购入乙材料6000千克,单价2元,增值税2040元,款项以银行存款支付,材料尚未入库;
借:在途物资--乙材料 6000*2=12000
借:应交税费--应交增值税(进项税额) 2040
贷:银行存款 14040
3. 10日,以现金支付上述甲乙材料的运输费2680元,其中,甲运输费1300元,其余为乙运费。
借:在途物资--甲 材料 1300
借:在途物资--乙材料 2680-1300=1380
贷:库存现金 2680
4. 12日,向长征公司购入甲材料100千克,单价140元,乙材料5000千克,单价1.8元,增值税共计3910元,款项均以银行存款支付,材料均未入库。
借:在途物资--甲材料 100*140=14000
借:在途物资--乙材料 5000*1.8=9000
借:应交税费--应交增值税(进项税额) 3910
贷:银行存款 26910
5. 15日,从长征公司购入的甲乙材料运达企业,以银行存款付运杂费1840元(按甲乙价值比例分配)。
借:在途物资--甲材料 1840*【14000/(14000+9000)】=1120
借:在途物资--乙材料 1840*【9000/(14000+9000)】=720
贷:银行存款 1840
6. 16日,用银行存款支付前欠大华公司的材料款。
借:应付账款--大华公司 52650
贷:银行存款 52650
7. 30日,上述甲乙材料全部到达企业验收入库,结转其实际采购成本。
借:原材料--甲材料 61420
借:原材料--乙材料 23100
贷:在途物资--甲材料 45000+1300+14000+1120=61420
贷:在途物资--乙材料 12000+1380+9000+720=23100
1. A公司6月份发生的业务在6月底以银行存款支付全部价款的,可以不通过“应付账款”科目来核算;但如果与B公司有经常业务来往的,建议通过“应付账款”科目来核算,对以后查账、对账有很大的实用性,因为核对与B公司账务时,直接可以从应付账款-B公司科目来查账;
2. 货物礼品验收入库,并取得销货方开具的增值税专用发票及银行付款业务单据;
借:库存商品-XX礼品50000
销售费用-运输费用1000-1000*7%=930
应交税费-应交增值税-进项税额8500+1000*7%= 8570
贷:银行存款59500
3. 第二种分录:运输费用也可记入库存商品总价来核算;
借:库存商品-XX礼品50930
应交税费-应交增值税-进项税额8500+1000*7%= 8570
贷:银行存款59500
支付货款的分录如下:借:应付账款—客户名称贷:银行存款待收到客户的发票以后,则根据发票内容借记原材料或者库存商品科目,贷记应付账款,这样应付账款科目就平账了。
分录如下:借:原材料(或库存商品)贷:应付账款—客户名称扩展资料:应付账款的入账时间应以与所购买物资所有权有关的风险和报酬已经转移或劳务已经接受为标志。但在实际工作中应区别情况处理:1、在物资和发票账单同时到达的情况下。
应付账款一般待物资验收入库后,才按发票账单登记入账。这主要是为了确认所购入的物资是否在质量、数量和品种上都与合同上订明的条件相符。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
蜀ICP备2020033479号-4 Copyright © 2016 学习鸟. 页面生成时间:3.932秒