服务行业收入会计科目
借:银行存款(或库存现金、应收账款等科目)
贷:主营业务收入
贷:应交税费---应交增值税
为了连续、系统、全面地核算和监督经济活动所引起的各项会计要素的增减变化,就有必要对会计要素的具体内容按照其不同的特点和经济管理要求进行科学的分类,并事先确定分类核算的项目名称,规定其核算内容。
扩展资料
1、资产类科目:按资产的流动性分为反映流动资产的科目和反映非流动资产的科目。
2、负债类科目:按负债的偿还期限分为反映流动负债的科目和反映长期负债的科目。
3、共同类科目:共同类科目的特点是需要从其期末余额所在方向界定其性质。
4、所有者权益类科目:按权益的形成和性质可分为反映资本的科目和反映留存收益的科目。
5、成本类科目:包括“生产成本”,“劳务成本”,“制造费用”等科目。
参考资料来源:搜狗百科-会计科目
一、服务业会计科目: (一)资产类 101 现金 102 银行存款 109 其他货币资金 111 短期投资 113 应收帐款 114 坏帐准备 119 其他应收款 121 原材料 122 燃料 124 低值易耗品 126 物料用品 128 库存商品 131 待摊费用 141 长期投资 151 固定资产 155 累计折旧 156 固定资产清理 159 在建工程 161 无形资产 171 递延资产 181 待处理财产损溢 (二)负债类 201 短期借款 203 应付帐款 209 其他应付款 211 应付工资 214 应付福利费 221 应交税金 223 应付利润 229 其他应交款 231 预提费用 241 长期借款 251 应付债券 261 长期应付款 (三)所有者权益类 301 实收资本 311 资本公积 313 盈余公积 321 本年利润 322 利润分配 (四)损益类 501 营业收入 502 营业成本 503 营业费用 504 营业税金及附加 511 管理费用 512 财务费用 521 投资收益 531 营业外收入 532 营业外支出 二、上面是服务业使用的会计科目,根据你单位的实际情况设置总帐科目吧。
三、帐务处理程序 1、根据出纳转过来的各种原始凭证进行审核,审核无误后,编制记账凭证。 2、根据记账凭证登记各种明细分类账。
3、月末作计提、摊销、结转记账凭证,对所有记账凭证进行汇总,编制记账凭证汇总表,根据记账凭证汇总表登记总帐。 4、结账、对帐。
做到帐证相符、帐帐相符、帐实相符。 5、编制会计报表,做到数字准确、内容完整,并进行分析说明。
6、将记账凭证装订成册,妥善保管。 。
酒店行业会计科目设置1.资产类学会计论坛 (1)现金 每项现金分人民币和外汇两类。
核算酒店库存现金,找数备用金和零用金备用金。 设置“现金日记账”,根据收付凭证,按照业务发生顺序,逐日登记。
(2)银行存款 核算酒店存入银行的各种存款。 “根据人民币、外币(主要折为美元)等不同货币存入不同银行,分别设置”银行存款日记账“,根据收、付凭证日逐笔登记,结出余数。
采用人民币为记账单位,对美元或其他外币存款,在登记外币金额的同时,按当日银行汇率折合人民币登记。 (3)应收账款 核算酒店商业大楼、公寓住宅大楼、餐馆、商场及其附属项目的营业收入中对方的欠款。
分旅行社、公司、单位、客账、信用卡、租户、街账等不同类项,按团体或个人设分户账。 设立专人负责催收账款,对不能收回的账款必须查明原因追究责任,并取得有关证明。
报财务总监和总经理批准,转为坏账损失。 (4)其他应收款 核算应收账款不包括的其他应收款,包括按金,应付保险赔偿等。
按不同货币和债务人每月编制明细表进行核算。 (5)待摊费用 核算已经发生,但应由本期和以后时期分别负担的各项费用,如持摊保险费等。
对支付金额较少,不超过人民币多少(由酒店定)以下的费用,不入本科目。 每项待摊费用一般在12个月内分摊完毕。
(6)存货核算 餐厅制作食品用的原材料、油味料、半成品、烟、酒、饮品等库存商品和存入仓库暂未领用的物料、用品及为包装销售食品而储备的各种包装容器。 各类存货按不同类别仓库设专人管理,按品名设明细账登记,定期盘点。
(7)其他流动资产及其他不属于以上六个科目的流动资产属于本科目核算。 根据不同类型或项目,每月编制明细表进行核算。
(8)固定资产 核算所有固定资产的原价。 所谓固定资产是指使用年限在一年以上,或单价在人民币多少(由酒店定)以上的房屋、建筑物、机器设备、运输设备和其他设备。
第一批购入的营业性设备,如布草、瓷器玻璃器皿、金银器等,虽在人民币多少(由酒店定)以下,也属于固定资产。 (9)累计折旧 核算固定资产的提取固定资产折旧额标准,按项目提取折旧额,并设置登记卡登记。
根据合作经营合同的精神,每月提取的折旧额,优先用于归还资本。 (10)开办费(指新建酒店) 核算为筹办企业而支付的费用。
本科目在开业后多少个月摊销由酒店定。每月分摊所得资金优先用于归还投资者。
(11)其他递延费用 核算一次支付金额较大、收效时间较长、不应作本期全部负担的费用,如设备保养费、广告费、在未还清本息前的固定资产更新等。 每项金额通常需要超过人民币10万元以上或由酒店定。
按项目根据收效时间按期转入费用。2.负债类 (1)应付账款 核算购入的设备、用品、餐厅用的食品原材料、饮品及接受劳务供应而拖欠的款项。
对往来款项较大及往来次数频密的单位,按不同货币和单位户名分别设立明细账。 (2)应付工资 核算本期应付给员工的各种工资,包括固定工资、浮动工资、奖金和补贴等。
按应付工资的明细账核算。 (3)应付税金 核算应付的各种税金,如工商统一税、所得税、牌照税等。
按税金种类设明细账登记。 (4)其他应付账及税金核算 应付账款、应付税金以外的其他各项应付款,包括应付手续费、应付赔偿费、存入保证金、各种暂收预收款等。
按不同类别,不同货币和债权人每月编制明细表进行核算。 (5)预提费用 核算预提计入成本、费用而实际尚未支付的一宗一次支付人民币多少钱范围内的各项支出。
超过范围须经职权单位或人员批准。 按费用性质设明细账。
(6)社会劳动保险基金 核算按规定提取的社会劳动保险基金。此科目要专款专用。
(7)待还投资 此科目为贷款科目,为核算本年应归还的投资数,其金额应汇而尚未汇出之数。3.资本类 (1)实收资本 核算资本总额。
按投资者户名设明细账。 (2)归还资本 本科目为借方科目,以每年未分配利润加固定资产折旧及推销开办费之同数量资金,拨作归还资本之用,累积金额即为归还总数。
(3)本年利润 核算本年内实现的利润(或亏损)总额。 年度结算时将营业收入、营业成本、费用、汇兑损益和营业外收支等各科目的余额分别转入本科目,在本科目内出本年实现的利润(或亏损)、最后将余额转入“未分配利润”。
(4)分配利润 核算酒店利润的分配和历年利润分配后的结存金.4.损益类 (1)营业收入 核算酒店经营范围内的各项业务收入。 营业收入分为: 酒店收入:客房、餐 饮、出租汽车、洗衣、舞厅、游戏机、音乐茶座、电话、电传、健身房、桑拿浴室、桌球、网球、保龄球、音乐厅、美容中心。
住宅大楼收入:出租高级公寓租金及大楼其他收入。 商业大楼收入:出租写字楼及大楼其他收入。
商场收入:自营商场收入、出租商场租金及商场其他收入。 其他收入:不属于上列收入的划为其他收入。
(2)营业税金 根据各项营业收入的不同税率,核算本期应负担的工商统一税、土地使用费及其他费用和税金。 根据各项营业税分别列账登记。
(3)营业部门直接成本 核算营业过程中支付的直接成本支出。 (4)营业部门直接费用 核算能够划分各部门发生的各项费用。
根据营业收入的各部门划分作为本科目的。
酒店、餐饮会计科目: 一、资产类 101 现金 102 银行存款 109 其他货币资金 111 短期投资 113 应收帐款 114 坏帐准备 119 其他应收款 121 原材料 122 燃料 124 低值易耗品 126 物料用品 128 库存商品 131 待摊费用 141 长期投资 151 固定资产 155 累计折旧 156 固定资产清理 159 在建工程 161 无形资产 171 递延资产 181 待处理财产损溢 二、负债类 201 短期借款 203 应付帐款 209 其他应付款 211 应付工资 214 应付福利费 221 应交税金 223 应付利润 229 其他应交款 231 预提费用 241 长期借款 251 应付债券 261 长期应付款 三、所有者权益类 301 实收资本 311 资本公积 313 盈余公积 321 本年利润 322 利润分配 四、损益类 501 主营业收入 502 主营业成本 503 销售费用 504 营业税金及附加 511 管理费用 512 财务费用 521 投资收益 531 营业外收入 532 营业外支出 成本 借 主营业成本 贷 原材料。
一、资产类二、负债类
101 现金 201 短期借款
102 银行存款 203 应付帐款
109 其他货币资金 209 其他应付款
111 短期投资 211 应付工资
113 应收帐款 214 应付福利费
114 坏帐准备 221 应交税金
119 其他应收款223 应付利润
121 原材料229 其他应交款
122 燃料 231 预提费用
124 低值易耗品241 长期借款
126 物料用品 251 应付债券
128 库存商品 261 长期应付款
131 待摊费用 三、所有者权益类
141 长期投资 301 实收资本
151 固定资产 311 资本公积
155 累计折旧 313 盈余公积
156 固定资产清理 321 本年利润
159 在建工程 322 利润分配
161 无形资产 四、损益类
171 递延资产 501 营业收入
181 待处理财产损溢502 营业成本
503 营业费用
504 营业税金及附加
511 管理费用
512 财务费用
521 投资收益
531 营业外收入
532 营业外支出
附注:
企业可以根据实际需要,对上列会计科目作必要增、减或合并:
1.在结算业务中,采用商业汇票结算方式的企业,可增设“应收票据”“应付票
据”科目。
2.有调剂外汇业务的企业,可增设“外汇价差”科目。
3.预收帐款业务量较大的企业,可单设“预收帐款”科目。
4.企业如发行一年期以下的短期债券,应增设“应付短期债券”科目。
5.库存商品采用售价核算的企业,应增设“商品进销差价”科目。
服务行业的会计账务处理,以餐饮业为例详细说明:设置账簿:1、总账2、现金日记账3、银行存款日记账4、三栏明细账(分户账)5、材料明细账(原材料、周转材料)6、库存商品明细账 7、固定资产明细账8、期间费用明细账 核算过程:一、筹集资金 (一) 投入资金 借:库存现金∕银行存款 贷:实收资本 (二) 借入资金 1、借入时 借:银行存款 贷:短期借款2、支付利息时 借:财务费用 贷:银行存款3、还款时 借:短期借款 贷:银行存款 二、准备 (一) 房屋1、自建房屋 (1)购材料 借:工程物资 贷:银行存款 (2)领料 借:在建工程 贷:工程物资 (3)人工 借:在建工程 贷:应付职工薪酬 (4)水电卫生费等 借:在建工程 贷:银行存款 (5)完工时 借:固定资产 贷:在建工程2、租用房屋、装修房屋 (1)发生费用时 借:长期待摊费用 贷:银行存款 (2)按月、季摊销时 借:管理费用 贷:长期待摊费用 (二) 机器设备(空调、音响、车)1、购入时 借:固定资产 贷:银行存款2、按月计提折旧时 借:管理费用 贷:累计折旧 (三) 材料(原材料、周转材料)1、原材料 (1)需要入库的 如主食类、干货类、其他材料类,购入时应办理验收入库手续,由专人保管; (2)不需要入库的 如副食类、鲜活商品,随购随用,购入时直接交厨房验收后使用。
2、周转材料 (1)入库:桌椅板凳、床及床上用品、桌布、碗等循环使用的 借:周转材料 贷:库存现金 (2)不及库:一次性筷子、餐巾纸 直接计入费用 借:管理费用 贷:库存现金 三、经营 (一)购入材料1、购入大宗材料 借:原材料 贷:库存现金/银行存款2、购入经常性材料 借:主营业务成本 贷:库存现金 (二)购入商品 借:库存商品——仓库——XX商品 ——吧台——XX商品 贷:库存现金 (三)领用材 借:主营业务成本 贷:原材料 借:管理费用 贷:周转材料 (四) 领用商品 借:库存商品——吧台——XX商品 贷:库存商品——仓库——XX商品 (五) 月末计算工资 借:管理费用 贷:应付职工薪酬 (六) 水电气热 借:管理费用 贷:库存现金 (七) 取得收入 借:库存现金/银行存款/应收账款 贷:主营业务收入 (八) 购买发票(公司参照服务业处理,下面主要讲一下个体买发票如何缴税) 税种:营业税;面额*5% 城建税;营业税*7% 教附 营业税*3% 地教 营业税*2% 个税 面额*10%*25% 借:应交税费——营业税 ——城建税 ——教附 ——地教 ——个人所得税 贷:银行存款 四、财务成果 (一)计提营、城、教、所得税(清点发票,按开出发票额计提税费) 借:营业税金及附加 贷:应交税费——营业税(开出金额*5%) ——城建税(营业税*7%) ——教附 (营业税*3%) ——地教 (营业税*2%) ——个税 (面额*10%*25%) (二)结转收入 (三)结转成本费用 (四)年末结转净利润 例题:某酒店购买10万元发票,计算应纳税额是多少?营业税:100000*5%=5000 城建税:5000*7%=350 教 附:5000*3%=150 地 教:5000*2%=100 个 税:100000*10%*25%=2500 税款合计:8100元 税率8.1% △买发票前先计算好应缴税款。
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