可以参照服务业会计科目设置:
一、资产类
101 现金
102 银行存款
109 其他货币资金
111 短期投资
113 应收帐款
114 坏帐准备
119 其他应收款
121 原材料
122 燃料
124 低值易耗品
126 物料用品
128 库存商品
131 待摊费用
141 长期投资
151 固定资产
155 累计折旧
156 固定资产清理
159 在建工程
161 无形资产
171 递延资产
181 待处理财产损溢
二、负债类
201 短期借款
203 应付帐款
209 其他应付款
211 应付工资
214 应付福利费
221 应交税金
223 应付利润
229 其他应交款
231 预提费用
241 长期借款
251 应付债券
261 长期应付款
三、所有者权益类
301 实收资本
311 资本公积
313 盈余公积
321 本年利润
322 利润分配
四、损益类
501 营业收入
502 营业成本
503 营业费用
504 营业税金及附加
511 管理费用
512 财务费用
521 投资收益
531 营业外收入
532 营业外支出
给顾客泡脚的药水计什么科目;(房租、水电费等)
可以计入营业成本;
购入时,先计入 原材料
借原材料,贷银行存款(现金)
月末盘点一下,本月消耗=期初结存+本期购入-期末结存
本月消耗的,借 主营业务成本,贷 原材料
送顾客水果简餐茶水,所有买的菜,水果,茶叶计什么科目;
平时购买的日用品卫生纸,香皂等计什么科目。
可以视同为顾客准备的,计入营业费用。
供参考。
服务行业的会计账务处理,以餐饮业为例详细说明:设置账簿:1、总账2、现金日记账3、银行存款日记账4、三栏明细账(分户账)5、材料明细账(原材料、周转材料)6、库存商品明细账 7、固定资产明细账8、期间费用明细账 核算过程:一、筹集资金 (一) 投入资金 借:库存现金∕银行存款 贷:实收资本 (二) 借入资金 1、借入时 借:银行存款 贷:短期借款2、支付利息时 借:财务费用 贷:银行存款3、还款时 借:短期借款 贷:银行存款 二、准备 (一) 房屋1、自建房屋 (1)购材料 借:工程物资 贷:银行存款 (2)领料 借:在建工程 贷:工程物资 (3)人工 借:在建工程 贷:应付职工薪酬 (4)水电卫生费等 借:在建工程 贷:银行存款 (5)完工时 借:固定资产 贷:在建工程2、租用房屋、装修房屋 (1)发生费用时 借:长期待摊费用 贷:银行存款 (2)按月、季摊销时 借:管理费用 贷:长期待摊费用 (二) 机器设备(空调、音响、车)1、购入时 借:固定资产 贷:银行存款2、按月计提折旧时 借:管理费用 贷:累计折旧 (三) 材料(原材料、周转材料)1、原材料 (1)需要入库的 如主食类、干货类、其他材料类,购入时应办理验收入库手续,由专人保管; (2)不需要入库的 如副食类、鲜活商品,随购随用,购入时直接交厨房验收后使用。
2、周转材料 (1)入库:桌椅板凳、床及床上用品、桌布、碗等循环使用的 借:周转材料 贷:库存现金 (2)不及库:一次性筷子、餐巾纸 直接计入费用 借:管理费用 贷:库存现金 三、经营 (一)购入材料1、购入大宗材料 借:原材料 贷:库存现金/银行存款2、购入经常性材料 借:主营业务成本 贷:库存现金 (二)购入商品 借:库存商品——仓库——XX商品 ——吧台——XX商品 贷:库存现金 (三)领用材 借:主营业务成本 贷:原材料 借:管理费用 贷:周转材料 (四) 领用商品 借:库存商品——吧台——XX商品 贷:库存商品——仓库——XX商品 (五) 月末计算工资 借:管理费用 贷:应付职工薪酬 (六) 水电气热 借:管理费用 贷:库存现金 (七) 取得收入 借:库存现金/银行存款/应收账款 贷:主营业务收入 (八) 购买发票(公司参照服务业处理,下面主要讲一下个体买发票如何缴税) 税种:营业税;面额*5% 城建税;营业税*7% 教附 营业税*3% 地教 营业税*2% 个税 面额*10%*25% 借:应交税费——营业税 ——城建税 ——教附 ——地教 ——个人所得税 贷:银行存款 四、财务成果 (一)计提营、城、教、所得税(清点发票,按开出发票额计提税费) 借:营业税金及附加 贷:应交税费——营业税(开出金额*5%) ——城建税(营业税*7%) ——教附 (营业税*3%) ——地教 (营业税*2%) ——个税 (面额*10%*25%) (二)结转收入 (三)结转成本费用 (四)年末结转净利润 例题:某酒店购买10万元发票,计算应纳税额是多少?营业税:100000*5%=5000 城建税:5000*7%=350 教 附:5000*3%=150 地 教:5000*2%=100 个 税:100000*10%*25%=2500 税款合计:8100元 税率8.1% △买发票前先计算好应缴税款。
账务处理程序:1.根据出纳转过来的各种原始凭证进行审核,审核无误后,编制记账凭证。
2.根据记账凭证登记各种明细分类账。3.月末作计提、摊销、结转记账凭证,对所有记账凭证进行汇总,编制记账凭证汇总表,根据记账凭证汇总表登记总账。
4.结账、对账。做到账证相符、账账相符、账实相符。
服务行业的会计账务处理,以餐饮业为例详细说明:设置账簿:1、总账2、现金日记账3、银行存款日记账4、三栏明细账(分户账)5、材料明细账(原材料、周转材料)6、库存商品明细账 7、固定资产明细账8、期间费用明细账核算过程:一、筹集资金(一) 投入资金 借:库存现金∕银行存款贷:实收资本(二) 借入资金 1、借入时 借:银行存款贷:短期借款2、支付利息时 借:财务费用贷:银行存款3、还款时 借:短期借款贷:银行存款扩展资料:银行账务处理程序包括明细核算和综合核算两个系统的全部处理过程,具体步骤如下:1.根据经济业务受理、填制与审核凭证,依据业务所涉及的会计科目确定会计分录。2.一方面根据传票逐笔登记分户账(或登记簿),涉及现金收、付的应登记现金收入、付出日记簿;另一方面根据同一科目的传票进行汇总,编制属于综合核算系统的科目日结单,轧平当天业务涉及的所有科目的借方和贷方发生额。
参考资料:百度百科-账务处理。
酒店、餐饮会计科目: 一、资产类 101 现金 102 银行存款 109 其他货币资金 111 短期投资 113 应收帐款 114 坏帐准备 119 其他应收款 121 原材料 122 燃料 124 低值易耗品 126 物料用品 128 库存商品 131 待摊费用 141 长期投资 151 固定资产 155 累计折旧 156 固定资产清理 159 在建工程 161 无形资产 171 递延资产 181 待处理财产损溢 二、负债类 201 短期借款 203 应付帐款 209 其他应付款 211 应付工资 214 应付福利费 221 应交税金 223 应付利润 229 其他应交款 231 预提费用 241 长期借款 251 应付债券 261 长期应付款 三、所有者权益类 301 实收资本 311 资本公积 313 盈余公积 321 本年利润 322 利润分配 四、损益类 501 主营业收入 502 主营业成本 503 销售费用 504 营业税金及附加 511 管理费用 512 财务费用 521 投资收益 531 营业外收入 532 营业外支出 成本 借 主营业成本 贷 原材料。
账务处理程序:
1.根据出纳转过来的各种原始凭证进行审核,审核无误后,编制记账凭证。
2.根据记账凭证登记各种明细分类账。
3.月末作计提、摊销、结转记账凭证,对所有记账凭证进行汇总,编制记账凭证汇总表,根据记账凭证汇总表登记总账。
4.结账、对账。做到账证相符、账账相符、账实相符。
服务行业的会计账务处理,以餐饮业为例详细说明:
设置账簿:
1、总账
2、现金日记账
3、银行存款日记账
4、三栏明细账(分户账)
5、材料明细账(原材料、周转材料)
6、库存商品明细账
7、固定资产明细账
8、期间费用明细账
核算过程:
一、筹集资金
(一) 投入资金 借:库存现金∕银行存款
贷:实收资本
(二) 借入资金
1、借入时 借:银行存款
贷:短期借款
2、支付利息时 借:财务费用
贷:银行存款
3、还款时 借:短期借款
贷:银行存款
扩展资料:
银行账务处理程序包括明细核算和综合核算两个系统的全部处理过程,具体步骤如下:
1.根据经济业务受理、填制与审核凭证,依据业务所涉及的会计科目确定会计分录。
2.一方面根据传票逐笔登记分户账(或登记簿),涉及现金收、付的应登记现金收入、付出日记簿;另一方面根据同一科目的传票进行汇总,编制属于综合核算系统的科目日结单,轧平当天业务涉及的所有科目的借方和贷方发生额。
参考资料:搜狗百科-账务处理
一、资产类二、负债类101 现金 201 短期借款102 银行存款 203 应付帐款109 其他货币资金 209 其他应付款111 短期投资 211 应付工资113 应收帐款 214 应付福利费114 坏帐准备 221 应交税金119 其他应收款223 应付利润121 原材料229 其他应交款122 燃料 231 预提费用124 低值易耗品241 长期借款126 物料用品 251 应付债券128 库存商品 261 长期应付款 131 待摊费用 三、所有者权益类141 长期投资 301 实收资本151 固定资产 311 资本公积155 累计折旧 313 盈余公积156 固定资产清理 321 本年利润159 在建工程 322 利润分配161 无形资产 四、损益类171 递延资产 501 营业收入181 待处理财产损溢502 营业成本 503 营业费用 504 营业税金及附加 511 管理费用 512 财务费用 521 投资收益 531 营业外收入 532 营业外支出附注:企业可以根据实际需要,对上列会计科目作必要增、减或合并:1.在结算业务中,采用商业汇票结算方式的企业,可增设“应收票据”“应付票据”科目。
2.有调剂外汇业务的企业,可增设“外汇价差”科目。3.预收帐款业务量较大的企业,可单设“预收帐款”科目。
4.企业如发行一年期以下的短期债券,应增设“应付短期债券”科目。5.库存商品采用售价核算的企业,应增设“商品进销差价”科目。
声明:本网站尊重并保护知识产权,根据《信息网络传播权保护条例》,如果我们转载的作品侵犯了您的权利,请在一个月内通知我们,我们会及时删除。
蜀ICP备2020033479号-4 Copyright © 2016 学习鸟. 页面生成时间:2.914秒