被挂靠企业是财税核算的主体。挂靠企业项目部为报账制,当下达工程进度款时被挂靠企业为规避税务风按照内部合同的约定预收税费。
一、收到建设方工程款:
借:银行存款
贷:工程结算
贷:应交税费_应交增值税
二、支付人、材、机款:
借:工程施工_合同成本(人、材、机)借:应交税费_待认证进项税额
贷:银行存款
三、预收项目部税款:
借:银行存款
贷:其他应付款_甲项目部筹款
四、结算项目部税费:
借:其他应付款_甲项目部筹款
贷:银行存款
B单位会计分录举例说明如下:
向建设单位收取工程款时,借:银行存款100万元 贷:预收账款100万元。
向挂靠单位支付工程款时,借:预付账款90万元,贷:银行存款90万元。
按进度向挂靠单位收取管理费用2万元,在记事簿中记载,不作账务处理。
挂靠单位转来的工资表、材料、费用及增值税进项票时,借:工程施工85万元 借:应缴税金5万元, 贷;预付账款90万元。
工程完工,开具该项工程增值税时,借:预收账款100万元, 贷:主营业务收入90万元 , 贷:应缴税金10万元。
缴纳城建税、教育附加,借:主营业务税金及附加1万元,贷:应缴税金1万元。
结转工程施工成本,借:主营业务成本85万元, 货:工程施工85万元。
缴纳所得税时,借:所得税费用2万元,贷:应缴税金2万元。
结转本期损益,借:主营业务收入90万元, 贷:本年利润90万元。 借:本年利润:88万元, 贷:主营业务成本85万元, 贷:主营业务税金及附加1万元,所得税费用2万元。
缴纳各项税款时:借:应缴税金8万 贷:银行存款8万。</ol>
你的提问不是十分清楚,可能我的回答也不是很准确.
我理解你的提问为:
你们公司承接的工程,因某种原因(如无某种资质等)挂靠了一个公司,以挂靠公司的名义来承接这项工程,工程完工后,由甲方将款直接打入挂靠公司的账上,再由挂靠公司扣除税金及一部份管理费用后将款付给你司.
分三种情况,但不管哪种情况,这款实质上都是你公司的收入.至于如何去平衡账目,这是每个会计都应该会做的.
一种为:由挂靠公司开出地税发票(一般由工程所在地地方税务局代开发票)给甲方.像这种情况的话,合同签订方为挂靠的公司与甲方.如果挂靠方采用银行转账的方式付给你司,最好的方法是,你司再与挂靠公司签订一份分包合同(即由挂靠公司将工程分包与你司).你司也应到地税去开一张发票给挂靠公司.凭发票作为你司的收入入账.
注意的是:开发票时,必须取得挂靠公司开给甲方的那张发票的复印件及完税凭证复印件.你们公司凭此复印件及分包合同去地税代开发票,交的税种为"应交个人所得税-带征" (约为合同总金额的1.4% ) "应交企业所得税-带征" (约为合同总金额的1.2% ) 以及印花税 城建税 教育费附加(此三种税的应交金额不多,不再说明)
按以上方式操作的话,是完全合法合理的,缺点是要交税
二种为:挂靠公司有开发票给甲方,但你司不开发票给挂靠公司,那么,只有要求挂靠公司付现金给你司(即不通过银行转账),收到款后作为你公司的内部收入处理.(这是你公司偷税)
三种为:挂靠公司也不开发票给甲方,也只有要求挂靠公司付现金给你司,收到款后作为你公司的内部收入处理.(这是你公司和挂靠公司一起偷税)
挂靠经营的会计处理 值得说明的是,对于挂靠经营的企业,存在着挂靠企业以现金形式向被挂靠企业支付挂靠管理费的方式,被挂靠企业将收到的挂靠管理费作为小金库管理,不进行相应的会计处理,这种形式不在本文的讨论范围之内。
对于挂靠经营的会计处理分两部分考虑:通常的挂靠形式按照被挂靠人的不同分为两类,一类是个人挂靠有资质的施工企业,另一类是没有资质的或者资质较低的企业挂靠有资质的企业的,本为针对这两种情况探讨会计处理的方法。 第一类:个人挂靠有资质的施工企业 这种情况只能将个人作为企业的内部承包来处理,即不违反建筑法,也避免了涉税风险。
挂靠人一般只缴管理费,其他的问题全部由挂靠人自己承担(包含企业所得税)。挂靠的收费方式有以下几种:1、按照合同价款提取百分点;2、按合同价款提取百分点后,还要按照结算价高出合同价款的部分再提取一个百分点;3、按照挂靠一次收取一定的固定费用。
在会计处理过程中要注意三个方面的问题,一是甲方划款以后,才能再次划款给挂靠人;二是每次划款均必须由挂靠人提供发票;三是工程结算后挂靠人,必须向税务缴税的税票必须返回原件。 例:张某以某省路桥工程公司的名义,与甲方(建设方)签订了建筑施工合同,合同总价2000万。
张某与某省路桥工程公司挂靠协议约定,张某按合同总价的3%支付省路桥工程公司挂靠费60万元,相关营业税金及附加由张某自行负担,以某省路桥工程公司名义缴纳。 某省路桥工程公司的会计处理如下: 1、收到甲方拨款: 借:银行存款 2000 贷:应收帐款--甲方 2000 2、拨付挂靠单位工程款时: 借:内部往来 --某某项目 1940 贷:现金(银行存款) 1940 3、挂靠方提供发票时: (1)材料、设备、其他直接费、间接费发票时 借:工程施工--某某项目 1000 贷:内部往来 1000 (2)工资表 借:工程施工--某某项目 (直接人工费) 500 工程施工--某某项目 (间接人工费) 100 贷:应付工资 600 同时: 借:应付工资 600 贷: 内部往来 600 (3)、税票: 借:主营业务税金及附加2000*3.36%=67.2 贷:应交税金-营业税2000*3%=60 应交税金-城建税60*7%=4.2 其他应交款-教育附加60*3%=1.8 其他应交款-地方教育附加60*2%=1.2 借:应交税金-营业税2000*3%=60 应交税金-城建税60*7%=4.2 其他应交款-教育附加60*3%=1.8 其他应交款-地方教育附加60*2%=1.2 贷:内部往来 67.2 4、工程结算时: 借:应收帐款--甲方 2000 贷:工程结算 2000 5、结转工程结算项目: 借:工程结算 2000 贷:工程施工—毛利=2000-1600=400 贷:工程施工--成本项目 1600 6、结转收入成本 借:主营业务成本 1600 借:工程施工--毛利 400 贷:主营业务收入 2000 第二类:没有资质的或者资质较低的企业挂靠有资质的企业的 (一)、不体现管理费用的会计处理 例:新望建筑公司以某省路桥工程公司的名义,与甲方某某公路建设管理处签订了一条公路的建筑施工合同,合同总价5000万。
新望建筑公司与某省路桥工程公司挂靠协议约定,新望建筑公司按合同总价的4.5%支付某省路桥工程公司挂靠费,相关营业税金及附加由新望建筑公司自行负担,以某省路桥工程公司名义缴纳。 首先说被挂靠公司-某省路桥工程公司的账务处理: 1、收到甲方建管处工程结算款,根据结算单、进账单据处理 借:银行存款 5000 贷:工程结算 5000 2、收到新望公司成本票据,比如3800,并拨付款项 借:工程施工-合同成本 3800 贷:应付账款-新望建筑公司 3800 借:应付账款-新望建筑公司 3800 贷:银行存款 3800。
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