需要计提税金,分包企业应该获得总包企业代扣代缴税费的缴费凭证。
计提税金: 借:主营业务税金及附加 贷:应交税费-营业税等 我写一下工程合同的会计处理步骤吧 1、工程成本发生 借:工程施工-合同成本 贷:应付职工薪酬、原材料等科目 2、按照工程结算单确认已经结算的工程款,结算工程款总额应该等于合同总造价 借:应收账款 贷:工程结算 3、实际收到工程款时: 借:银行存款 贷:应收账款 4、按照合同百分比法对收入成本进行确认 借:主营业务成本 工程施工-合同毛利 贷:主营业务成本 5、按照收入计提税金 借:营业务税金及附加 贷:应交税费-营业税等 6、收到对方代扣代缴凭证后: 借:应交税费-营业税等 贷:应收账款 注意:项目上确认的应收账款总额应该等于合同总造价,而实际收到的款项小于确认的应收账款,剩余部分就是总包代扣代缴的税款。
需要计提税金,分包企业应该获得总包企业代扣代缴税费的缴费凭证。
计提税金:
借:主营业务税金及附加
贷:应交税费-营业税等
我写一下工程合同的会计处理步骤吧
1、工程成本发生
借:工程施工-合同成本
贷:应付职工薪酬、原材料等科目
2、按照工程结算单确认已经结算的工程款,结算工程款总额应该等于合同总造价
借:应收账款
贷:工程结算
3、实际收到工程款时:
借:银行存款
贷:应收账款
4、按照合同百分比法对收入成本进行确认
借:主营业务成本
工程施工-合同毛利
贷:主营业务成本
5、按照收入计提税金
借:营业务税金及附加
贷:应交税费-营业税等
6、收到对方代扣代缴凭证后:
借:应交税费-营业税等
贷:应收账款
注意:项目上确认的应收账款总额应该等于合同总造价,而实际收到的款项小于确认的应收账款,剩余部分就是总包代扣代缴的税款。
为了规范代扣代缴营业税及其附加的核算。在建设项目业主承建建设项目时实施源泉控制,即在给建筑施工单位拨付工程款时,委托支付方代扣代缴营业税及其附加。
具体的账务处理应为在拨付工程款时按适用税率计算应代扣代缴的营业税款及附加,会计分录:
借:预付工程款—**(拔款全额)
贷:应缴税金—代扣代缴营业税
(按规定税率计算应纳营业税。拨款全额)(适用税率)
贷:应缴税金—代扣代缴城建税(应纳营业税*7%)
贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税
[按工程结算收入*(1%-2.5%适用税率)]
贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税
(拨款全额*1%。我区对建安企业实行附征所得税办法。)
贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加。(应纳营业税*3%)
贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加。(应纳营业税*4%)
贷:银行存款[(拨款全额—(营业税、城建税、个人所得税、企业所得税、教育费附加、交建费附加之和)]
缴纳税款及附加时会计分录:
借:应缴税金(各项代扣代缴税金)
借:其他应交款(教育费相交建费附加)
贷:银行存款(各项代扣化缴税金和附加之和)
举例说明如下:某建设承办单位,根据施工单位的工程进度、工程合同资料等的审查批准及领导签章后,预拨工程款200万元。应代扣建筑安装营业税200万元*3%=6万元;城建税:6万*7%=4200.00元;教育费附加:6万*3%=1800.00元;交建费附加:6万*4%=2400.00元;个人所得税:200万*1.5%=3万元;企业所得税:200万*1%=2万元;合计代扣税费118400元。
拨款时会计分录如下:
借:预付工程款2000000元
贷:应缴税金—代扣代缴营业税60000元
贷:应缴税金—代扣代缴城建税4200元
贷:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元
贷:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元
贷:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元
贷:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元
贷:银行存款1881600元
缴纳税费时会计分录如下:
借:应缴税金—代扣代缴营业税60000元
借:应缴税金—代扣代缴城建税4200元
借:应缴税金—代扣代缴个人所得税30000元
借:应缴税金—代扣代缴企业所得税20000元
借:其他应交款—代扣代缴教育费附加1800元
借:其他应交款—代扣代缴交建费附加2400元
贷:银行存款118400元
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